Священник Роман Козловский
Священник Роман Козловский
Родился 1 января 1972 г. в поселке Некрасовский Дмитровского района Московской области в семье военнослужащего.
Отец — Козловский Валентин Степанович, военный, майор, служил в войсках ПВО, 1933-1990 гг. Мама — Козловская Людмила Александровна, медсестра, 1934-2014 гг.
Переехал с родителями в город Долгопрудный в 1985 г., окончил школу № 2 города Долгопрудного в 1989 г.
Служил в армии 1989-1991 гг. Там дал обещание Богу покреститься.
Крестился 17 июля 1991 г. Стал прихожанином церкви иконы Владимирской Божией Матери.
В 1992 г. рядом с домом Романа открылась церковь Спаса Нерукотворного образа (настоятель — священник Алексей Шурупов), там он помогал в реставрационных и хозяйственных работах с начала 1992 г.
В июле 1992 г. получил благословние помогать в алтаре.
Одновременно с исполнением послушания работал реставратором книг во Всероссийской библиотеке иностранной литературы и учился в Государственном профессионально-техническом училище № 94 г. Долгопрудного с 1994 по 1995 гг.
Окончил в 1998 г. Московский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, специальность — инженер-технолог (топливо и углеродные материалы).
До рукоположения нес послушания алтарника, проводил катехизаторские беседы с оглашенными и восприемниками. Работал на разных светских работах (строительство), владеет пятью разными специальностями. Совмещал послушание и работу в инкассации, оставил светскую работу и с 1 января 2013 г. полностью перешел на послушание и работу в церковь Спаса Нерукотворного образа (село Котово г. Долгопрудный).
В 2013 г. окончил двухгодичные миссионерско-катехизаторские курсы.
В 2013-2016 гг. обучался на заочном отделении Коломенской духовной семинарии.
11.09.2016 г. рукоположен в сан диакона митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. А 30 октября в Храме Архистратига Михаила в г. Краснознаменске рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сан пресвитера и направлен на служение в Никольский храм Павшинской поймы. В 2019 г. переведен на новое место служения в Елизаветинский храм г. Красногорска микрорайон Опалиха. С 2022 г . - клирик Георгиевского храма п. Нахабино.
Сейчас кроме обязанностей священника проводит катехизаторские беседы с родителями вновь крещаемых и восприемниками.
Женат, имеет сына и дочь. Сын Антон Романович Козловский благословлен помогать по алтарю, в 2015 г. поступил в Коломенскую духовную семинарию.