Священник Сергий Чесноков

Священник Сергий Чесноков

Родился 16.10.1988 г. в г. Красногорске, где и проживает по настоящее время. Родители верующие, жили в венчанном браке. Отец — Чесноков Игорь Иванович (15.03.1953 — 30.03.2016), зооинженер, трудился в Красногорске, последние годы жизни по причине полученной серьезной травмы стал инвалидом, постоянно посещал храм святителя Николая Чудотворца с. Николо-Урюпино г.о. Красногорск. Мать — Чеснокова Надежда Александровна, 20.09.1952 года рождения, зооинженер, работала заведующей фермой в селе Николо-Урюпино, затем в системе ГУП «Мосгаз», ныне пенсионерка.

Крещен 20.05.1989 г. в храме святителя Николая в Павшино (город Красногорск).

Учился в Николо-Урюпинской школе с. Николо-Урюпино и гимназии № 7 г. Красногорска, которую окончил с похвальным листом. В школьные годы занимался в футбольной школе. С 2000 года стал увлекаться журналистикой, а в 2003 году обучался в Школе тележурналистики, рекламы и PR при Центральном Доме Журналиста. За время обучения был удостоен диплома Всероссийского конкурса «Юные журналисты России» в номинации «Проба пера» за заметки «Роль Православия в формировании личности современного журналиста». Является членом гильдии Союза журналистов России, Союза юных и молодых журналистов России «Слово — за нами». Также в 2003 и 2005 гг. во время летних каникул являлся корреспондентом-стажером районной газеты «Красногорские вести». Сотрудничал с официальным сайтом Донского монастыря. Не оставлял занятий журналистикой и в семинарии, исполняя послушания в газете «Благовестник» и более года в телепередаче «Православное обозрение», которую семинаристы создают вместе с сотрудниками Коломенского телевидения. Также, обучаясь в семинарии, исполнял послушание по преподаванию ОПК в детском саду «Почемучки».

С 2006 года нес алтарное послушание в Никольском храме с. Николо-Урюпино.

По окончании гимназии № 7 города Красногорскапоступил в Коломенскую духовную семинарию, которую окончил в 2011 году.

02.12.2010 г. совершена хиротесия во чтеца.

По окончании КДС был назначен в штат Никольского храма Николо-Урюпино Красногорского района Московской области.

В храме исполнял послушания алтарника и чтеца, проводил огласительные беседы перед таинствами крещения и венчания и воскресные беседы для взрослых.

В середине сентября 2011 г. назначен автором и ведущим телевизионной программы «Православное Красногорье» на красногорском телевидении. Также являлся ведущим радиопрограммы «Православный Ковчег», которая выходит раз в месяц на местном радио.

С 17.10.2011 г. — член епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ.

19.12.2013 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен в сан диакона, а 22.05.2014 г. архиепископом Можайским Григорием рукоположен в сан священника.

С 20.12.2013 г. по 08.12.2015 года нес послушания в Никольском храме г. Красногорска (мкр. Павшино).

22.04.2015 г. назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма д. Путилково.

В 2015 г. назначен ответственным за экологическую работу в Красногорском благочинии.

Награды:

2014 г. — набедренник;

2017 г. — камилавка;

2018 г. — медаль «За усердное служение» III ст.

Женат, трое детей.